Автомобили КамАЗа

КамазКамАЗ — это комплекс автомобильных заводов. Он будет выпускать несколько семейств грузовых автомобилей с колесной формулой 6X4 и 6X6 для эксплуатации на всех автомобильных дорогах нашей страны при температурах от плюс 50° до минус 40°. Большинство из грузовиков будет использоваться с прицепами.
Разработаны две модели (одна из них в двух модификациях) четырехтактных У-образных дизельных двигателей. Первая модель — восьмицилиндровый ЯМЗ-740 (мощность 210 л. с. — 147 кВт) и его модификация ЯМЗ-7401 (мощность 180 л. с. — 126 кВт), который предназначен для установки  на одиночные автомобили.
Вторая модель — десятицилиндровый У-образный двигатель ЯмЗ-741 (мощность — 260 л. с. — 182 кВт). Предназначенный для тягачей тяжелых автопоездов общим весом более 30 т.
На автомобили в зависимости от их назначения будут устанавливаться два типа кабин, как и на легковые Фиат Пунто Fiat Punto fiat-punto-cars.info, один из которых со спальным местом.
В машинах предусмотрено применение редукторов ведущих мостов  с различными  передаточными  отношениями  главной     передачи.
В первое семейство входят бортовой автомобиль-тягач, седельный тягач, самосвал. Их характеризует предельная нагрузка на ведущую тележку 11 т, они будут выполнять основную работу, связанную с перевозками грузов.
Второе семейство представлено моделью седельного тягача, оборудованного для буксировки двухосного полуприцепа весом 25 т, грузоподъемностью 19,2 т. Этот тягач предназначен для эксплуатации на дорогах с твердым покрытием.
Третье семейство — автомобили повышенной проходимости со всеми ведущими мостами. Эти машины могут эксплуатироваться как на дорогах, так и в условиях бездорожья, а также на высоте до 3000 м.